Premios Fest anuncian los finalistas de su tercera edición

La organización de los III Premios Fest anunció los tres festivales mejor valorados por público y jurado profesional en cada categoría. Con tres nominaciones figuran el FIB (Festival Internacional de Benicàssim), Resurrection Fest de Viveiro (Lugo), el Rototom Sunsplash de Benicàssim y el Sonorama Ribera de Aranda de Duero (Burgos).

A continuación destacan el Bilbao BBK Live, el BIME Live de Bilbao, el Cruïlla Barcelona, el Mad Cool Festival de Madrid y el Vida Festival de Vilanova i la Geltrú (Barcelona), con dos nominaciones cada uno.

Con una nominación A Summer Story de Arganda del Rey (Madrid), DCODE Festival de Madrid, Demandafolk de Tolbaños de Arriba (Burgos), Estrella de Levante SOS 4.8 de Murcia, Festival Ebrovisión de Miranda de Ebro (Burgos), Festival Jardins Pedralbes de Barcelona, Low Festival de Benidorm, el Mercat de música viva de Vic (Barcelona), Monkey Week de Puerto de Santamaría (Cádiz), Mundaka Festival de Vizkaya, Noches del Botánico de Madrid, Nowa Reggae Festival de Vilanova i la Geltrú (Barcelona), PortAmérica de Porto do Molle (Vigo) y el She’s the Fest de Valencia.

El mejor medio de comunicación saldrá de la terna compuesta por Radio 3, Mondosonoro y Ruta 66. Izal, León Benavente y Niño de Elche se disputarán el premio al mejor directo nacional, mientras que en el internacional competirán Alabama shakes, Muse y Neil Young.

La Ceremonia de los III Premios Fest, tendrá lugar el 26 de octubre en el Teatro Campos de Bilbao, en el marco del BIME y del congreso de festivales.

Os dejamos el listado completo de los tres festivales más votados por categoría:

Mejor Festival de gran formato ofrecido por SGAE

FIB (Festival Internacional de Benicàssim), Resurrection Fest, Sonorama Ribera

Mejor Festival de mediano formato

BIME, Ebrovisión, Vida Festival

Mejor Festival de pequeño formato ofrecido por Bythefest.com

Festival Jardins Pedralbes, Noches del Botánico, Nowa Reggae Festival

Festival revelación ofrecido por Beefeater

A Summer Story, Mad Cool Festival, Mundaka Festival

Mejor zona de restauración ofrecido por Beberapid

Mad Cool Festival, PortAmérica, Vida Festival

Mejor zona de acampada

FIB (Festival Internacional de Benicàssim), Resurrection Fest, Rototom Sunsplash

Mejores actividades paralelas al festival

Bilbao BBK Live, Rototom Sunsplash, Sonorama Ribera

Mejor campaña de comunicación

Bilbao BBK Live, Monkey Week, Resurrection Fest

Festival más sostenible

Demandafolk, Estrella de Levante SOS 4.8, Rototom Sunsplash

Festival más tecnológico ofrecido por PayPal

BIME, Cruïlla, FIB (Festival Internacional de Benicàssim)

Premio a la diversidad e igualdad de género en los Festivales ofrecido por MIM, Mujeres en la industria de la música.

Dcode, Mercat de música viva de Vic, She’s The Fest

Mejor activación de Marca

Denominación de Origen Ribera del Duero (Sonorama), Estrella Damm (Cruïlla), MTV (Low Festival)

Mejor directo nacional ofrecido por AIE

Izal, León Benavente, Niño de Elche

Mejor directo internacional

Alabama shakes, Muse, Neil Young

Mejor medio de comunicación

Mondosonoro, Radio 3, Ruta 66

Los premios honoríficos, mejor promot@r de festivales en España ofrecido por Ticketmaster y mejor promot@r de festivales en LATAM se anunciarán durante la ceremonia.

The following two tabs change content below.

IndustriaMusical

Lo mejor del music business en español. Hablamos de ventas discográficas, descargas, streaming, conciertos, tecnología, aplicaciones, social media, marketing, music branding, empresas de la música, startups, informes, reportes, eventos, propiedad intelectual, derechos de autor, conferencias y más.

Comentarios

Comentarios

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Recibe nuestra Newsletter!
Subscríbete!