El top 20: Un año más las estrellas del pop dominan Twitter

KATY PERRY   Twitter

Se acaba otro otro año y los músicos siguen siendo líderes indiscutibles de las redes sociales, por un lado Shakira con sus más de 100 millones de fans en Facebook y por el otro Katy Perry es la persona más popular en Twitter con más de 60 millones de seguidores. 

Sin embargo, Perry no es la excepción a la regla, es más 7 de las 8 personas con más seguidores a nivel mundial en Twitter son músicos y él unico se se interpone entre ellos es el Presidente de los Estados Unidos, Barack Obama. Así como además del top 20, 15 de ellos son músicos, veamos aquí las 20 personas con más seguidores en Twitter.

  1. Katy Perry (@katyperry, 60,920,353 followers)
  2.  Justin Bieber (@justinbieber, 57,365,770)
  3.  Barack Obama (@barackobama, 50,580,865)
  4.  Taylor Swift (@taylorswift13, 47,711,286)
  5. Lady Gaga (@ladygaga, 42,945,323)
  6. Britney Spears (@britneyspears, 39,722,677)
  7. Rihanna (@rihanna, 38,225,286)
  8. Justin Timberlake (@jtimberlake, 38,207,538)
  9. Ellen Degeneres (@TheEllenShow, 35,380,934)
  10. Cristiano Ronaldo (@Cristiano, 31,623,290)
  11. Jennifer López (@JLo 29,941,164)
  12. Shakira (@sharika 28,085,610
  13. Kim Kardashian (@KimKardashian 26,077,278)
  14. Oprah Winfrey (@Oprah 25,966,175)
  15. Demi Lovato (@ddlovato 25,652,995)
  16. P!nk (@Pink 25,177,579)
  17. Selena Gomez (@selenagomez 24,977,592)
  18. Harry Styles (@Harry_Styles 22,795,980)
  19. Ariana Grande (@ArianaGrande 21,601,339)
  20. One Direction (@onedirection 21,534,754)
The following two tabs change content below.

Ángel Navas Rosal

Ángel Navas es magister en music business y consultor estratégico especializado en el entorno digital, el marketing y la adopción de nuevas tecnologías. Conferencista y ponente para proyectos y centros como Google Music+, SAE Institute, Universidad de Deusto, AIE, Primavera Pro, Mobile World Center, Idec UPF entre otros.

Comentarios

Comentarios

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Recibe nuestra Newsletter!
Subscríbete!