7 músicos lideran hasta ahora el top 10 de Twitter

Hasta ahora sin duda es el año de Katy Perry, ya que su impacto hasta mitad de año la ha llevado a ser la acreedora de la canción más escuchada en Spotify, así como también lidera la lista de los 10 vídeos más vistos en YouTube. Ahora les presentamos la lista de las personas con más seguidores en Twitter, en la que Perry se confirma como el ser humano con más seguidores en la red de micro blogging. Siendo junto con Justin Bieber los únicos es superar los 50 millones de seguidores. Un impacto muy alto si tenemos en cuenta el número de usuarios globales que tiene Twitter.

Top 10 de individuos en Twitter 

katy perry spotify   Google Search

  1. Katy Perry (@katyperry, 55,062,344 followers)
  2. Justin Bieber (@justinbieber, 53,331,069)
  3. Barack Obama (@barackobama, 44,660,902)
  4. Taylor Swift (@taylorswift13, 42,338,943)
  5. Lady Gaga (@ladygaga, 41,719,369)
  6. Britney Spears (@britneyspears, 38,307,788)
  7. Rihanna (@rihanna, 36,654,167)
  8. Justin Timberlake (@jtimberlake, 33,533,786)
  9. Ellen Degeneres (@TheEllenShow, 30,112,422)
  10. Cristiano Ronaldo (@Cristiano, 28,762,701)

Data: 05/08 Twitter Counter

The following two tabs change content below.

Ángel Navas Rosal

Ángel Navas es magister en music business y consultor estratégico especializado en el entorno digital, el marketing y la adopción de nuevas tecnologías. Conferencista y ponente para proyectos y centros como Google Music+, SAE Institute, Universidad de Deusto, AIE, Primavera Pro, Mobile World Center, Idec UPF entre otros.

Comentarios

Comentarios

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Recibe nuestra Newsletter!
Subscríbete!